Новый пакет услуг от Беларусбанка

Финансы

Банки страны принимают целый ряд мер, чтобы стимулировать бизнес — в частности, крупный, ведущий дела в том числе и с иностранными компаниями. Исключением не стал и Беларусбанк — недавно он запустил новый пакет услуг, предназначенных для предпринимателей.

Программа получила название «Бизнес-ВЭД». Здесь взимается фиксированная плата за определённые услуги и поддерживаются в частности две валюты — российский рубль и китайский юань. Что это за услуги и кому они могут быть полезны?

На кого направлена эта программа

В первую очередь она потребуется предпринимателям, которые имеют счета в беларусских рублях и при этом работают с другими странами (прежде всего — с Россией и Китаем).

Для таких пользователей вводятся несколько новых полезных функций:

  • открытие нового счёта в одной из этих валют на выбор — российских рублях или юанях;
  • дистанционные переводы средств по Беларуси в неограниченном количестве;
  • проверка китайских контрагентов;
  • внесение и редактирование информации о договорах;
  • переводы ответов на запросы, полученных от иностранных банков;
  • регистрация валютных договоров.

Всё это оказывает значительное влияние на бизнес. Кроме того, такие операции заверяются официально — например, валютный договор регистрируется на портале Национального банка.

Как это поможет предпринимателям

Введение пакета услуг «Бизнес-ВЭД», как предполагается, значительно упростит ведение бизнеса с другими государствами. Например, теперь проверка нового контрагента будет занимать значительно меньше времени, чем до введения этой программы.

Компании, которые работали, к примеру, с российскими или китайскими поставщиками, смогут заметно увеличить объём работы — за счёт того, что сама она упрощается. Бизнесменам будет легче находить и новых партнёров.

Кроме того, приложение поможет быстро актуализировать информацию о вашем валютном договоре. Например, если в него были внесены изменения или он был выполнен, вы сможете сразу записать эти сведения, при этом пользоваться предлагается официальным порталом государственного банка.

Где уточнять информацию

Если у вас ещё остались какие-то вопросы по поводу новой программы, можете обратиться в банк и узнать подробнее о том, как ею пользоваться и какие функции вам доступны. Также есть специальный телефон, по которому можно уточнить всё касающееся «Бизнес-ВЭД» — его номер 147.

Оцените статью
DABRABYT.BY