Кто получит 100% по больничным?

Финансы

В Республике Беларусь с 2024 года вырастет оплата за больничный — и появятся категории граждан, которые могут рассчитывать на стопроцентное возмещение уже с первого дня нетрудоспособности. Кто же это? Эти категории отмечены в правительственном постановлении №945.

Министерство труда и соцзащиты поясняет, что, хотя соответствующее постановление и датируется концом 2022 года, фактически оно вводится в действие в 2024, поскольку для его реализации требовались определенные мероприятия — как организационные, так и технические. На реализацию этих мероприятий отведен весь 2023 год. Они проводятся не только Фондом соцзащиты, но собственно предпринимателями. В документе предусмотрены важные нововведения.

Что по больничным: новации в сфере соцзащиты

Первое, о чем следует знать работающим людям — это то, что размер больничных будет привязываться к размеру минимальной зарплаты. В действующем порядке — это 50 процентов от средней зарплаты на душу населения.

Второе нововведение наверняка порадует тех, чей рабочий стаж составляет 10 и больше лет. Для них размер больничных будет достаточно существенно увеличен. Например, для тех, кто проработал 10 лет и больше, все это время уплачивая взносы в Фонд, уже с первого дня болезни размер больничного составит сто процентов от заработной платы. Если стаж составляет меньше десяти лет, человек будет получать 80% от заработка, который он утратил по причине временной нетрудоспособности. В то же время в действующей редакции все, вне зависимости от стажа, в первые 12 дней получают только 80 процентов от зарплаты, и только с 13 дня для определенных категорий граждан предполагается стопроцентное возмещение.

Расчет больничных после 2024 года — основные особенности

При этом те, кто получает пособие по уходу за ребенком, находится в отпуске по беременности и родам, могут быть уверены, что для них подход к социальным выплатам не изменился. Зато для всех изменится размер среднего заработка, который применяется для расчета больничных, теперь в него войдут все выплаты, с которых уплачивается взнос социального страхования. Если сотрудник работает на нескольких работодателей, то больничный будет начисляться по основному месту занятости, но с учетом заработка у всех работодателей сразу, при этом работнику не придется предоставлять по всем местам работы справку о временной нетрудоспособности.

Оцените статью
DABRABYT.BY