С 1 июля ремесленники будут обязаны платить новый налог

Финансы

Ремесленники и физлица, занятые в области агроэкотуризма, теперь будут обязаны платить налог на профессиональный доход. Изменения в налоговом законодательстве вступят в силу с 1 июля 2023 года.

Для того, чтобы начать оплачивать налоги, вам нужно будет зарегистрироваться как плательщик налога на профдоход.

Есть ли исключения

Да, они могут быть – некоторые ремесленники могут продолжить уплачивать сборы в прежнем режиме, налоговая служба предоставляет такое разрешение. Разумеется, его может получить далеко не каждый. Решение об этом должны принимать местные распорядительные и исполнительные учреждения.

Если же такое решение не было принято, приходится вносить платежи в обычном режиме.

Для кого делается исключение? Только для тех, кто производит действительно уникальную продукцию, которая может встречаться только в определённом регионе или городе Беларуси.

В чём преимущества изменений

Даже если вам кажется, что в новом режиме уплаты налогов преимуществ нет — они здесь есть, причём не самые незначительные. Ставка здесь довольно низкая – базовое значение составляет 10%. Здесь используется плоская, а не прогрессивная шкала – то есть процент не будет увеличиваться при росте вашего дохода.

Но есть особенность, которую стоит учитывать. Такая плоская шкала применяется исключительно при работе с иностранными организациями либо физлицами. Но, если вы работаете с организациями из Беларуси, 10% вы будете платить только при суммах дохода в пределах 60 тысяч белорусских рублей. Если же доход превышает эту цифру, налог возрастает до 20%.

При этом часть денег, которые вы вносите в бюджет, идёт в Фонд социальной защиты населения — то есть это ваши будущие пенсионные отчисления.

Есть и налоговые вычеты, на которые вы можете претендовать. Размер такого вычета — 2 тысячи рублей. Но он применяется не ко всем, кто решил зарабатывать в данной сфере, а только для тех, кто зарегистрировался как плательщик НПД в первый раз.

Оцените статью
DABRABYT.BY