Правительство определило автомобили «повышенной комфортности»

Финансы

На Национальном правовом интернет-портале официально опубликовано постановление Совмина от 20 марта 2024 года № 194 «О транспортных средствах повышенной комфортности».

Современные тенденции автомобильного рынка несомненно влияют на регулирование транспортных средств в различных странах, и Беларусь в этом плане не исключение. Недавно было объявлено о новых мерах, которые предпринимает правительство страны для определения автомобилей повышенной комфортности.

В рамках этих изменений был составлен перечень моделей автомобилей, которые отвечают установленным критериям комфорта. Это значительное событие для всех участников авторынка, поскольку такие меры направлены на создание более четкой систематизации транспортных средств и обеспечивают прозрачность налогообложения.

Перечень транспортных средств повышенной комфортности:

Марка транспортного средстваМодель (версия) транспортного средства, не зависимо от технических характеристик и комплектации
1. AudiA8*, Q8*, R8*, RS6*, RS7*, RSQ8*, S8*, SQ8*
2. Aston MartinВесь модельный ряд
3. AurusВесь модельный ряд
4. BentleyВесь модельный ряд
5. BMW7*, 8*, M5*, M6*, M7*, M8*, X6*, X7*, XM*
6. BugattiВесь модельный ряд
7. CadillacEscalade
8. FerrariВесь модельный ряд
9. LamborghiniВесь модельный ряд
10. Land RoverRange Rover
Range Rover Sport
11. LexusLC*, LS*, LX*
12. MaseratiВесь модельный ряд
13. McLarenВесь модельный ряд
14. Mercedes-BenzAMG Е*, AMG S*, AMG SL*, AMG G*, AMG GT*, AMG GLE*, AMG GLS*, G*, GLE Coupe*, GLS*, S*, SL*, Maybach*
15. PorscheВесь модельный ряд
16. Rolls-RoyceВесь модельный ряд
17. ToyotaLand Cruiser 300
Sequoia

______________________

* Относятся транспортные средства, наименование модели (версии, серии, класса) которых начинается с указанных символов или слов

Согласно новому документу, ставка транспортного налога для обычных легковых автомобилей с массой от 1 до 2 тонн составляет всего 225 рублей в год. Однако для аналогичных по весу автомобилей, но классифицируемых как модели повышенной комфортности, налог увеличивается до значительных 2250 рублей за год.

Это является значимой информацией как для частных лиц — владельцев авто высокого класса, так и для компаний-импортеров таких машин. Принятые правительством Беларуси меры подразумевают повышение ответственности перед обществом со стороны обладателей дорогостоящих и комфортабельных транспортных средств.

Учитывая новый порядок расчета стоимости налога зависимости от классификации самого автомобиля как “повышенной комфортности”, прозрачность системы позволяет каждому пользователю дорожного движения заранее оценивать свои будущие финансовые расходы и способы использования своего имущества.

Экономические аналитики видят в этих изменениях не только желание государства регулировать поток “роскоши” на дорогах страны, но и призыв к более ответственному подходу к выбору личного транспortного средства. Такая политика может способствовать уменьшению экологического следа за счет стимулирования использования более экономичных моделей.

Тем не менее точные критерии определения «повышенной комфортности» требуют более детального изучения потребителями услуг перед покупкой или импользованием таких видов транспoрта чтобы избежать возможные недопонимания при оформления нужной документации.

Оцените статью
DABRABYT.BY