Эксперты рассказывают, когда можно отсудить долю в квартире

Быт

Если у вас есть квартира, вы можете распоряжаться ею, как хотите — продолжать в ней жить, продать, начать сдавать или подарить родственникам. Но это возможно только в том случае, если жильё находится в вашей собственности полностью. Часто бывает по-другому — оно принадлежит нескольким людям, каждому — своя доля.

Это делает почти невозможной продажу квартиры: для этого нужно получить разрешение остальных собственников. Если желающий распорядиться жилплощадью считает, что другие владельцы доль нарушают его права, он может решить этот вопрос, отсудив эти доли.

Как это происходит и можно ли решить проблему без суда

Обращение в суд связано с большими временными и финансовыми издержками, потому его по возможности стараются избегать. Большинство таких ситуаций решаются мирно — например, доля выкупается у остальных владельцев. Чтобы это сделать, нужно сначала узнать рыночную стоимость — именно так вы сможете предложить наиболее подходящие условия сделки.

Если же это по каким-то причинам невозможно, проводится отчуждение доли. Но и повод для этого должен быть достаточно серьёзным. Например, если это связано с передачей и получением наследства, бракоразводным процессом.

Даже в таких случаях иногда можно прийти к какому-то компромиссу. В суд необходимо обращаться, только если вы получили отказ.

Варианты приобретения доли в квартире

Добровольное отчуждение представляется здесь наиболее простым вариантом. Для этого с человеком просто нужно договориться — ваш успех зависит от того, будет ли он согласен отдать вам часть жилплощади. При этом собственник, с которым вы договариваетесь, должен сам решить, как именно это произойдёт. Например, он может вам её подарить (такое бывает, хотя и сравнительно нечасто) либо продать.

Как бы ни проходил процесс, передачу имущества необходимо заверять. Для этого вам надо будет обратиться к нотариусу.

Ключевое понятие здесь — соглашение всех собственников. Если по какому-то вопросу его нет, можно выяснить всё через суд — но, опять же, до этого доходит не всегда. По закону нельзя отобрать у владельца имущество, однако есть несколько исключений, когда один собственник нарушает права других — например, приобретение доли признано незаконным. Однако в каждом таком случае требуется иметь доказательства. Кроме этого нужно правильно составить заявления и подробно описать недвижимость.

Оцените статью
DABRABYT.BY