Закроет ли Литва границу?

Граница

Ситуация с безопасностью в Литве последнее время резко усложнилась. Особенно это касается границы с Беларусью — в конце июня этого года в стране появились наёмники, которых, если верить официальным новостям, от похода на Европу удерживают только беларусские власти. Потому Литва вынуждена усиливать свою безопасность, как и соседние Польша и Латвия.

В том числе рассматривается и вопрос о закрытии границ. Там уже находится большая группировка войск — однако пропускные пункты пока открыты. Их закрытие обезопасит европейские государства, но может стать проблемой для множества беларусов — в частности, тех, кто имеет родственников в этих странах.

Какие меры планируется принять

В связи с растущей угрозой для Польши и стран Балтии со стороны Беларуси власти Литвы собираются полностью закрыть границу с восточным соседом. Политолог А. Пукшто утверждает, что даже внутри самой Литвы мнения по этому поводу разделяются. Это напоминает ситуацию, возникшую три года назад — тогда речь шла о приёме мигрантов с Ближнего Востока, пытавшихся попасть в Европу через Беларусь.

Но если тогда часто можно было услышать людей, призывавших к сочувствию, то теперь, наоборот, многие склоняются к тому, чтобы ужесточить правила въезда для беларусов и сделать иммиграцию такой же сложной, какой её уже сделали для россиян.

Будет ли это работать для всех

Возможно, ситуация не так страшна, как её можно представить. В стране работает несколько общественных организаций, которые помогают простым людям, эмигрировавшим в Литву, в том числе и беларусам.

Общественные деятели всё чаще говорят, что границу между государствами не стоит закрывать полностью. Некие «гуманитарные коридоры» всё же должны оставаться. В приоритете, конечно, семьи, члены которых находятся в различных государствах.

Но, кажется, ситуация всё же будет постепенно усложняться. Большинству граждан Беларуси ездить в страны Балтии будет достаточно непросто. Некоторые считают даже, что их ждёт такой же набор ограничений, как и россиян.

Тем не менее возможность выехать для беларусов останется — об этом можно судить по крайней мере по тому факту, что в Минске ещё работает посольство Литвы.


Больше новостей с границы:

Оцените статью
DABRABYT.BY