Как верифицировать ID-карту и где это сделать

Быт

В Беларуси всё чаще начинают выдавать документы нового образца: вместо привычных жителям страны паспортов они стали получать биометрические ID-карточки. На настоящий момент их выдано уже более 200 тысяч, и обладателей таких документов становится больше. Но несмотря на то, что карты очевидно удобнее классических паспортов, люди сталкиваются со сложностями, такими, как необходимость верификации.

Если этот процесс не пройти, могут возникнуть и другие проблемы — например, банк откажется выпускать карту через своё приложение, а МСИ — регистрировать вас. При этом аппараты для верификации достаточно сложно найти. Где можно это сделать?

Верификация в банке — наиболее простой вариант

Недавно такое устройство появилось в одном из отделений «Альфа-Банка». Теперь верификацию можно пройти там, даже если вы не являетесь клиентом этого банка, а предпочитаете другой. После этого вы сможете пользоваться всеми услугами в полном объёме.

На сегодняшний день такой способ можно назвать наиболее простым. Пока что речь идёт только об одном отделении, но не исключено, что планируется установка считывателей и в других отделениях «Альфа», и в других банках. В любой момент обладатель карты может зайти сюда и провести требуемые процедуры.

Почему возникают такие сложности и зачем нужен считыватель

Если у вас есть паспорт нового образца, вам нужно будет подтверждать свою ID-карту, например, при оформлении банковской карты в новом для вас приложении. Без этого невозможно зарегистрироваться в Межбанковской системе идентификации: при попытке это сделать происходит ошибка.

Чтобы избежать таких трудностей, вам потребуется прийти с ID в место, где располагается считыватель. Только после того, как вы пройдёте верификацию, вы сможете зарегистрироваться в МСИ для оформления банковской карты.

Есть и ещё один способ: купить такой прибор в личное пользование. Его предлагает и принадлежащий государству «Промсвязь», и частные магазины, такие, как российский Ozon или китайский AliExpress. Первый вариант будет дороже — 162 белорусских рубля, что же касается интернет-площадок, можно уложиться и в сумму до 30 рублей. Но в этом случае вы должны быть внимательнее: не все приборы распознают именно белорусские карты, и лучше не тратить на них деньги, если у вас есть какие-то сомнения. В любом случае, покупка аппарата для того, чтобы воспользоваться им единственный раз — не очень популярное решение.

Оцените статью
DABRABYT.BY