В каких вузах Беларуси проходной балл был самым высоким

Образование

По сравнению с прошлой вступительной кампанией, в 2023 году выросли проходные баллы по значительному числу специальностей, к чему не все поступающие оказались морально готовыми. Такая информация поступила от Александра Бахановича, первого заместителя министра образования РБ. Но были и такие специальности, которые требовали максимального проходного балла — их перечень сложился достаточно традиционно.

Прежде всего это, конечно, международное право и программирование. Традиционно востребованы востоковедение и межкультурные коммуникации, а также психология. Что касается вузов, которые требовали от абитуриентов таких баллов, то это не только Витебский университет имени П.М. Машерова, но также Государственный университет имени Янки Купалы в Гродно и БГПУ имени М.Танка.

Кроме того существенный конкурс был зафиксирован на «графический дизайн», а в Витебском медицинском университете было больше всего желающих выучиться на стоматолога. Интересно, что шесть человек на одно место в БГПУ имени М.Танка претендовали на специальность по организации туризма. Будущих психологов там же было немногим меньше: на одно место — 5,8 человек.

Но при этом возросло и число абитуриентов, которые показали высокие результаты ЦТ и ЦЭ — они набрали больше трехсот баллов с учетом среднего балла в аттестате. Больше всего таких поступающих было в БГУ — 92% от общего числа тех, кого зачислили на выбранные специальности.

Самые высокие проходные баллы были не только в вузах, которые расположены в Минске, но и в региональных учебных заведениях, имеющих высокий рейтинг — государственные университеты Гродно, Витебска и так далее. Все целевики и победители олимпиад были успешно зачислены, а также была проведена широкая профориентационная работа. Также подобная работа была проведена и заказчиками кадров.

За счет республиканского бюджета в 2023 году планировалось принять 52 тысячи четыреста абитуриентов. Это студенты не только дневной, но и заочной форм обучения. При этом, по сравнению с прошлым годом, план приема несколько снизили — почти на тысячу человек. Но зато количество бюджетных мест увеличилось, а платных — снизилось. Если говорить о конкурсе в среднем по Беларуси, то на одно бюджетное место претендовало 1,4 человека.

По словам Александра Бахановича, контрольные цифры приема были выполнены на 98%, а это отличный показатель.

Оцените статью
DABRABYT.BY