Новая ловушка от мошенников: 500 рублей за разблокировку телефона

Финансы

Сотрудники дежурной части управления внутренних дел по Ленинскому району г. Могилева приняли обращение от 26-летнего городского жителя по факту мошеннических действий сторонних лиц. Молодой человек заявил, что кто-то якобы получил доступ к его личным цифровым данным (фотографиям, паролям и т. д.), а также заблокировал учетную запись его мобильного телефона.

Как было выявлено в ходе разбирательства, пострадавший познакомился в одном из мессенджеров с молодой девушкой. В ходе общения с ним в интернете, девушка посетовала о возникшей у нее проблеме, связанной с сотовым телефоном. По ее словам, трудность заключалась в том, что она не могла зайти в свою учетную запись в системе ICloud телефона марки iPhone.

Молодой человек охотно согласился помочь своей новой знакомой и с этой целью решил зайти в ее аккаунт со своего мобильного устройства. Для этого девушка предоставила ему логин и пароль от якобы своей учетной записи. Пострадавший вышел из своей учетной записи и ввел чужие данные в свой смартфон. Однако после этого девушка сообщила, что ему надо заплатить 500 рублей за выход из ее аккаунта. Деньги злоумышленница потребовала перевести на пластиковую карту одного из банков.

Подобному обману подвергся также другой житель Могилева возрастом 24-х лет. Новый знакомый молодого человека подобным образом потребовал сумму в 400 рублей за разблокировку гаджета обманутого могилевчанина. Этот случай был похож на предыдущий — парень ввел чужие данные в свой телефон, и экран устройства погас. Последующая перезагрузка не помогла ему разблокировать смартфон.

Согласно принятым заявлениям и по факту перечисленных случаев были возбуждены уголовные дела.

Сотрудники правоохранительных органов разъясняют, что технической возможности заблокировать аккаунт владельца в ICloud у злоумышленников нет. Доступ пользователя к сервису мог быть приостановлен по банальным причинам, связанным с выходом из своей учетной записи, что и было сделано обратившимися лицами.

Расчет злоумышленников здесь строится на начальном доверии потенциальной жертвы обмана и ее готовности помочь своему хитрому собеседнику. В ходе дальнейшего «развода» человек может поддаться первому мимолетному чувству страха и растерянности из-за возможной потери личных данных своего облачного хранилища, блокировки собственного гаджета и т.д. Главное в таких случаях — не терять рассудительности и не «вестись» на требования мошенников.

Оцените статью
DABRABYT.BY