Куда дальше пойдёт курс рубля? Рассказывают аналитики

Финансы

Курс белорусского рубля к основным мировым валютам в последнее время был не очень стабильным. В течение первых дней августа он демонстрировал устойчивую тенденцию к снижению. Это не имеет отношения ни к российскому рублю, ни к юаню, нет корреляции и с другими валютами.

Такую ситуацию прокомментировали финансовые эксперты. Они дали свой прогноз, куда курс может пойти дальше.

Чего следует ожидать

Несмотря на отсутствие видимой связи (и корреляции на графиках стоимости), ситуация всё же имеет отношение к российской валюте — правда, весьма неочевидное. Дело в том, что Россия занимает очень большое место во внешней торговле РБ. Здесь экономическая ситуация не очень хорошая — к тому же предложение американских долларов уменьшается, за счёт чего он растёт и к российскому рублю. Всё это может оказывать влияние на стоимость белорусского рубля.

Что касается непосредственно курса доллара, эксперты утверждают, что он может сначала упасть, а затем подняться ещё выше текущих значений. Так, ЕАБР (Евразийский банк развития) склоняется к мнению, что среднегодовой курс за этот год составит около 2,90 беларусских рубля за 1 доллар. Напоминаем, что недавно он достиг 3,11 рублей.

Что касается 2024 года, в нём средняя стоимость может составить 3,05, а в 2025 поднимется до 3,17. Разумеется, это пока что приблизительные прогнозы, они могут смениться, если для этого возникнут предпосылки. Но пока что доллар устойчиво растёт.

ASER, аналитическая компания из Беларуси, предполагала, что в 2023 году средняя стоимость местной валюты достигнет 2,92 за один доллар.

Сбылись ли предыдущие прогнозы

Весной подобные обзоры также проводились — по их итогам ожидалась «курсовая гибкость» белорусского рубля. Это значит, что его стоимость в течение всего года будет непостоянной. Сейчас, однако, нельзя стопроцентно сказать, что это так — существует тенденция к падению.

С другой стороны, во внешней торговле Беларуси наметились некоторые благоприятные обстоятельства. Оба эти факта вместе поддерживают экономику в сбалансированном состоянии. Это воспрепятствовало уменьшению золотовалютных резервов страны.

Если допустить, что под «курсовой гибкостью» имелся в виду курс, периодически повышающийся и снижающийся — этот прогноз не сбылся. Если же понимать под этим обычное непостоянство (неважно, в какую сторону идёт движение), то эксперты были правы.

Оцените статью
DABRABYT.BY