Странные письма начали получать водители в Беларуси

Финансы

К обычным письмам со штрафами общество уже привыкло — это обычная практика при зафиксированных на камеру нарушениях ПДД. Однако в последнее время появились какие-то новые заказные письма, отличающиеся от традиционных, рассылающихся по почте. Их уже активно обсуждают в различных социальных сетях.

Что это за документы (и являются ли они документами вообще), стоит ли их опасаться и почему они появились в Беларуси?

Что за новые письма — постараемся разобраться

Как уже отмечалось, они являются заказными. Но изменилось не только это: сами камеры стали чуть другими. Теперь у них появилась новая функция: кроме номера проезжающего автомобиля они могут проверять (и проверяют) техосмотр. Так что превышение скорости — не единственное нарушение, которое они фиксируют. Вы получите штраф и в том случае, если у вас просто отсутствует техосмотр — ваш автомобиль его не проходил или прошёл достаточно давно.

Теперь избежать штрафов стало ещё сложнее. Раньше они предъявлялись только за одну разновидность нарушений, а узнать, кому принадлежит авто (и кому, соответственно, присылать уведомления), можно было путём проверки номеров по базе. При этом номер не всегда считывался, его имелась возможность скрыть.

Современные устройства лучше их распознают — а теперь появилось оборудование и для фиксации новых сведений о транспортных средствах.

Стоит ли опасаться таких писем

Игнорировать их точно не нужно — если вам назначили штраф, его необходимо заплатить. За отсутствие актуального талона техосмотра полагается выплатить сумму до 3 базовых величин.

Старайтесь не попадать в такие ситуации и проходить осмотры и плановое техобслуживание вовремя. Это нужно не только для того, чтобы избегать штрафов, но и для вашей же безопасности во время движения. В ходе осмотра могут обнаружиться неисправности — в том числе критические.

Что делать, если вы всё же получили письмо об этом нарушении? Разумеется, деньги придётся отдать. Но, чтобы в будущем избежать повторного штрафа, вам придётся пройти через необходимые мероприятия как можно скорее и не забывать о них в дальнейшем. Для этого есть причина — если вас «поймали» на этом во второй раз, сумма увеличивается уже до 5 базовых единиц.

Ничего необычного в этих письмах нет — это просто результат обновления оборудования. Проходите техосмотр вовремя — это важно для сохранности вашего авто и, как выяснилось, выгодно в финансовом плане.

Оцените статью
DABRABYT.BY