Подработка: плюсы, минусы, подводные камни?

Финансы

Вопрос подработки стоит остро для тех, кто не зарабатывает достаточно на основной работе, но при этом не хочет покидать ее по разным причинам. Подрабатывать можно кем угодно и где угодно, было бы время и желание. Например, убирать офисные помещения, работать в call-центре оператором в ночную или вечернюю смены, подрабатывать в интернете, давать частные уроки, заниматься репетиторством. У каждого человека наверняка есть талант и способность, которую он никак не может реализовать. Глупо спускать под откос то, что получается. Бывает, что человек всю жизнь мечтал работать дворником, но родители говорили, что это стыдно, что не будет нормальный человек с высшим образованием опускаться до такого уровня и так далее. Отчасти это так, но почему бы не подрабатывать по утрам, подметая улицы и дворы?

Стоит ли брать подработку?

Подработку стоит однозначно брать, если денег катастрофически не хватает даже на основные потребности или нужны дополнительные деньги, например, для погашения задолженности по кредиту. Однако для тех, кто и так загружен, у кого есть маленькие дети или ограничения по здоровью, подработка может стать обузой. Самый оптимальный вариант для людей, которые имеют скользящий график работы или работают неполный рабочий день. Они найдут в своем расписании время для подработки. Но важно, чтобы подработка не стала причиной хронической усталости, недосыпов и нервных срывов. Люди ведь не роботы и не могут работать без устали и безостановочно. Рано или поздно захочется отдыхать, восстанавливать силы, да и домочадцы не в восторге от того, что родного человека постоянно не бывает дома.

Какая подработка — лучшая?

Самая хорошая подработка — это фриланс, так как не нужно тратить время на дорогу до работы. Достаточно иметь персональный компьютер с выходом в интернет и неистовое желание работать. Да, дома очень сложно собраться и заставить себя сесть за работу, так еще и в интернете много соблазнов и заманчивых видео, фильмов, картинок, на которых можно зависнуть на долгие часы. Но дисциплина и целеустремленность помогут не свернуть с дороги и доводить дело до логического конца.

Делаем вывод:

Время таково, что не помешает несколько источников дохода. К сожалению, не все работы дают достаточное количество денег, поэтому приходится искать выход из сложившегося положения. Но сейчас так много возможностей, что грех жаловаться и думать, что работы нет. Работа есть, другое дело, хочет ли человек посвящать время и силы на дополнительном месте работы.

Оцените статью
DABRABYT.BY